您当前的位置 : 问答频道 > 便民资讯 > 医疗卫生
八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴?
发布时间: 2017年12月01日 09:31 稿件来源:中安在线 编辑:

  问:

  网上说,农村八十岁以上老人新农和缴费是国家代缴,为何我们这村里的还要老人去缴费?请问一下安徽灵壁县有这个政策吗?老人是不是还是需要自己缴费?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,咨询八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴的问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况答复如下:

  根据《灵璧县2018年度新型农村合作医疗筹资工作方案》(灵政办发〔2017〕131号)规定,灵璧县代缴新农合资金对象分两种:一种是五保户、重点优抚对象、民政低保对象、社会定救人员、建档立卡贫困户(2016年已脱贫及未脱贫户,不含2014年、2015年已脱贫户),由灵璧县民政局统筹解决;另一种是是独生子女领证户、农村双女绝育户和计生特殊困难家庭,由灵璧县卫计委统筹解决。

  综上,如您符合上述情况,才能够享受代缴政策。感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县新农合管理中心联系,联系电话0557-2377828。


更多权威信息,请扫描关注“中安在线”微信

(打开手机微信,扫一扫)


|
 
相关阅读
来源:中安在线 日期:2020年05月29日 10:16
 市民咨询:O型血相对不易感染新冠肺炎病毒,这是真的吗?有科学依据么?
来源:中安在线 日期:2020年03月26日 10:19
市民咨询:合肥工伤认定期限有多长?要是过了可否再申请?
来源:中安在线 日期:2019年11月13日 09:45
 市民咨询:请问一下,医疗收费电子票据管理改革什么时候正式施行?
来源:中安在线 日期:2019年08月08日 12:13
市民咨询:合肥市健康证在哪里办理?需要哪些材料?体检项目有哪些?办证程序是怎样的?多久能拿证?
来源:中安在线 日期:2019年07月23日 10:03
市民咨询:在合肥查出乳腺癌。后去上海治疗,病情属于特殊情况,只能维持生命。现家里的钱全都拿去看病了。现在想问我这个医保怎么报销?
来源:中安在线 日期:2019年07月22日 09:54
市民咨询:安徽省哪些地市可以实现与上海异地就医门诊直接结算呢?哪些人员可享受就医门诊费用直接结算?
来源:中安在线 日期:2019年07月08日 10:57
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179870