当前位置:您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南
两三岁小孩改名字可以免费吗?改名字需要办哪些手续?
市民咨询:最近在网上看到说小孩六岁以前都有一次免费的改名字机会,当时为了办出生证明着急,随便写了个名字,现在觉得名字繁琐太难写了,想改名字,请问:1、可以免费改名字吗?2、改名字需要哪些手续,本...
发布时间:18-09-20 11:04
撤县设市后,身份证要不要换?潜山市发布通告
潜山市发布《潜山市人民政府关于潜山撤县设市的通告(第1号)》,通告中对潜山撤县设市之后,各级机构、个人的印章、标牌、证照等如何适应撤县设市推进工作进行了说明。 8月28日上午,潜山召开撤县设市大...
发布时间:18-08-29 15:20
退役兵去世后,老伴可享受退役兵的待遇吗?怎么办理?
合肥市民咨询:退役兵去世后,其老伴可以享受着退役兵的待遇吗?这个需要怎么办理? 安徽问答从合肥市民政局了解到:目前,根据《军人抚恤优待条例》规定,只有1至4级退役残疾军人去世后其老伴无工作才...
发布时间:18-08-29 15:10
老年痴呆症能不能申请入住公办养老公寓?怎么办手续?
合肥市民咨询:看新闻说合肥市级公办养老公寓开始试运营了,我想帮我妈申请入住,具体怎么办手续?打哪个电话?另外,我老妈患有较严重的老年痴呆症,请问这种情况能申请入住吗? 合肥市民政局回复:感...
发布时间:18-08-22 15:56
刚毕业的大学生想创业开店,合肥有大学生创业补贴吗?
市民咨询:我是今年刚毕业的大学生,目前在包河区创业开店,我想知道合肥市有没有大学生创业补贴?流程怎么进行? 安徽问答从合肥市人社局了解到:高校毕业生(高校毕业生须为毕业2年内)、就业困难人员(...
发布时间:18-08-15 17:05
合肥晚婚高龄产妇生育,有补贴吗?生二胎,有补贴吗?
市民咨询:请问一下合肥对晚婚晚育高龄产妇生育,有补贴吗?之前看到国家为鼓励生二胎,有补贴是否存在? 安徽问答从合肥市医保中心了解到:依照合肥市职工生育保险相关政策的规定,合肥市职工生育保险...
发布时间:18-08-15 17:00
外地户籍可否在合肥办理结婚证?
市民咨询:我是一名在合肥上班的阜阳人。请问安徽政策允许我们能在合肥办理结婚证吗?谢谢 安徽问答从合肥市民政局了解到:按照规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻...
发布时间:18-08-07 16:37
部队的士官,转业到合肥以后的工作安排是怎样的?
市民咨询:您好,我是一名部队的转业士官,有关我们转业安置的问题我想咨询一下。我们转业到合肥市以后的工作安排是怎样的,是全部进入国有企业还是也会有事业编制,对于我这种高级士官转业进合肥,有没有相...
发布时间:18-08-07 16:33
原籍安徽,在合肥无房,外地本科毕业后,如何在合肥落户?
中安在线问答频道讯 问: 您好,本人原籍安徽,本科学历,在外地上大学时户口迁走,目前仍挂在外省人才集体户上,现在想回合肥发展,请问往合肥落户需要什么条件和材料?多长时间可以办理好?目前...
发布时间:18-06-27 11:05
桐城人毕业想落户合肥,还没找到工作,能将户口迁来吗?
市民咨询:我是北京高校的一名应届硕士毕业生,安徽桐城人。现在毕业想落户合肥,并在合肥找工作。但现在还没有找到工作,请问那可以现在将户口迁到合肥吗?档案和党员关系也能随之转过来吗? 安徽问答...
发布时间:18-06-05 15:20
合肥集体户,有白血病没有工作能力,低保该怎么办理?
市民咨询:帮妹妹咨询低保办理,她是庐阳区集体户,去年查出白血病,现已没有工作能力,没有收入,请问低保办理流程及材料。谢谢! 安徽问答从合肥市民政局了解到:低保可以向户口所在地的街道或社区提...
发布时间:18-05-29 16:11
在合肥居住,户口是六安市霍邱县,在合肥能办理离婚吗?
市民咨询:本人与男方,户口是六安市霍邱县,在合肥有房产长期居住,户口在老家。因本人怀孕近临产期,不方便回老家办理离婚手续,这种情况可以在合肥办理吗? 安徽问答从合肥市民政局了解到:按照规定...
发布时间:18-05-16 11:00
我是湖南益阳的户口,怎么在合肥办理护照?只有身份证能不能办?
发布时间:18-05-03 17:12
在合肥市办理残疾人就业扶助需要走哪些流程?
发布时间:18-05-02 16:40
5月20日是周日,合肥市民政局是否上班,是否可以领证?
市民咨询:2018年5月20日是周日,请问贵单位是否上班,是否可以领证? 安徽问答从合肥市民政局获悉:关于在5月20日(周日)组织婚姻登记机关加班办理婚姻登记,已经向省民政厅汇报,省民政厅表示研究后会...
发布时间:18-04-26 09:44
军人现役期间在合肥市购房落户满七年,能转业安置吗?
市民咨询:我老公今年16年兵,当兵走的时候户籍没有注销,是长丰县的户籍,但是09年用这个户口在合肥市买房落户了现在已经满七年,小孩在合肥上学,我是外省户口没有迁到合肥,这种情况可以年底转业安置到合...
发布时间:18-04-26 09:41
本人原在马鞍山工作现调至合肥,如何办理社保卡转移?
市民咨询:本人原在马鞍山工作,办理马鞍山的社保卡,现调至合肥,如何办理社保卡转移手续?具体地址和联系方式? 安徽问答从合肥市人社局了解到:我省发放的金融社保卡在全省任一地市都可以办理社保账...
发布时间:18-04-20 16:37
本人研究生在安庆是事业编,能在合肥落户吗?怎么办理?
市民咨询:本人研究生在安庆是事业编能不能在合肥落户?怎么落户?如果可以落户周末是否能办理,能否网上办理? 安徽问答从合肥市人社局了解到:《关于支持百万大学生在肥创业就业的若干政策措施(征求意...
发布时间:18-04-20 16:33
安徽省老年人优待证有哪几种,都各自有哪些优待服务?
市民咨询:请问安徽省老年人优待证有哪几种,各有什么用途?都各有哪些优待服务?申领优待证年龄段有何规定和区别? 安徽问答从合肥市民政局了解到:安徽省老人优待证分60岁和70岁两种,60岁的老人进公...
发布时间:18-04-20 16:26
机关编外人员获得副高职称,能在机关申请副高职位吗?
市民咨询:请问合肥市直机关编外聘用人员通过国家考试已经获得副高职称证书,能在所聘任的市值机关申请副高职位吗?还是必须机关事业单位编内人员才能申请?同岗同酬的岗位管理人员能申请副高职位不?机关长期...
发布时间:18-04-10 11:22
军人家属是合肥集体户口,军人退役后能直接落户合肥吗?
市民咨询:我老公服役16年的兵,原户口安徽桐城,2013的婚后以我的名字在合肥买的房,并在2013年底户口迁入买的房子里,但在2017年8月份这套房子卖掉,现户口属于合肥市包河区集体户口,老公会在今年12月份一...
发布时间:18-04-10 11:15
父亲生病了,还没到退休年龄,提前退休需要什么条件?
市民咨询:本人父亲是高血压三期,出现过一次脑梗一次脑出血,幸运的是脑出血没有出现瘫痪,不过说话能力,眼睛和感知能力都有些许的影响,暂时还没到退休年龄,请问国家有什么政策给予帮助或者提前退休? ...
发布时间:18-04-04 10:48
父母均为53年出生的人,当时结婚没办证,现在如何补办?
市民咨询:你好!我父母均为53年生人,两人在安徽省合肥市长丰县杜集乡结婚,当时并未办理结婚证,育有我和妹妹两女孩。母亲是下放学生,是非农业户口,父亲是农业户口,两人的户口一直不在一个户口本上。后...
发布时间:18-04-04 10:41
退休后在上海,养老社保都在合肥,医保怎么异地结算?
市民咨询:我是退休后在异地安置的,养老社保关系都在合肥。金融社保卡已领,请问什么时候可以在上海使用?如需备案等,须通过什么途径、如何办? 安徽问答从合肥市医保中心了解到,依照合肥市职工医保...
发布时间:18-03-09 11:16
安徽职称改革又出“大招” 55项职业资格获得者可直聘
据安徽商报报道,安徽省在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系,使职称制度与职业资格制度有效衔接。 2月5日,安徽省正式发布实施意见,共涉及准入类职业资格、水平评价类职业资格、安徽省组织...
发布时间:18-02-06 16:25
每月缴纳养老保险退休后能领到多少钱 安徽养老保险待遇测算平台给出答案
如果你每个月都缴纳了养老保险,退休后究竟能领到多少钱?不用急,现在网上就能查到了!据省人社厅,我省按照建设服务型政府的有关要求,开发建设完成城乡居民基本养老保险待遇测算平台,面向全省参保人员提供...
发布时间:18-02-06 16:21
殡仪馆放在老城区不妥,合肥啥时能启动殡仪馆迁建工作?
市民咨询:现在长三角省会城市没有一家殡仪馆放在老城区,包括安徽省芜湖市的殡仪馆早就迁到城外,但是合肥市为什么一直将殡仪馆放在西一环不迁走? 合肥市民政局社会事务处答复如下:合肥市政府和市民...
发布时间:18-01-30 17:00
在阜阳买的社保,来合肥上班,怎么把社保关系转到这边?
市民咨询:我的户口在安徽阜阳市,原来阜阳单位买的社保,现在来合肥高新区上班,合肥高新区这边单位从2017年12月开始交社保,该怎么把原来阜阳社保关系转到合肥这边,请详细解答流程。合肥单位从2018年2月2...
发布时间:18-01-30 16:53
因2018年大雪受灾,这种情况民政部门有没有相应的补助?
市民咨询:肥东县多处蔬菜大棚,养殖大棚均有不同情况的受灾情况,我想请问一下,对于此类情况,民政部门有没有相应的援救及补偿方案? 安徽问答从合肥市民政局救灾救济处了解到,民政部门救灾主要是保...
发布时间:18-01-30 16:33
我和对象是庐江县人,在合肥工作,可以在合肥领结婚证吗?
市民咨询:我和对象都是安徽庐江县人,都在合肥工作,可以在合肥民政局领结婚证吗? 安徽问答从合肥市民政局社会事务处了解到:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机...
发布时间:18-01-30 16:33
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
双节合肥地铁运行调整
合肥人才引进实施细则
合肥房产调控重点是支持合理住房消费
两三岁小孩改名字可以免费吗?
安徽非洲猪瘟疫情区猪肉价格稳定
合肥地铁6号线预计走向是什么?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有