当前位置:中安在线问答频道便民资讯其他
丈夫对妻子实施家暴,不离婚可申请人身安全保护令么?
发布时间:2016年03月08日 09:35 稿件来源: 编辑:赵娣

  安徽问答频道获悉,今年3月1日起,《中华人民共和国反家庭暴力法》正式实施。“《反家暴法》使家暴举证更容易,除了公安机关要在一线取证,受害人即便不离婚,也可以向法院申请人身保护令。”安徽盛鸿律师事务所律师程林认为,公安机关现在接到家庭暴力报案后,必须及时出警,进行必要记录和调查取证。按照《反家暴法》第二十条规定,出警记录、告诫书、伤情鉴定意见等公安机关出具的证据是直接证据,可以直接说明家庭暴力事实,在诉讼中会被法庭采信。

  程林称,此前,单独提出人身安全保护申请,法院是不会受理的。但现在,如果受害人不想离婚、也不要抚养费、赡养费,“只是不想再挨打了,想让他离我远点,就可以单独申请人身安全保护令。 ”

 
相关阅读
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
身份证新规是什么?
实时违法现场处罚
"首张身份证"工本费停收,哪些人可退费
复兴号合肥南站发车 去北京时间更短
父亲生病了,提前退休需要什么条件?
父母当时结婚没办证,现在如何补办?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有