当前位置:您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南社会保险
母亲是聋哑人是否可以享受国家的福利待遇?
发布时间:2016年09月05日 16:28 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:我母亲是聋哑人,没有就业能力,没有低保,有二级残疾证,一直未享受过国家相关政策补助?请问我母亲这种情况是否可以享受国家的福利待遇,应该享受哪种?需要办理吗?

  安徽问答为您了解到:根据您说您母亲的自身情况,由于她未享受低保,所以不能享受合肥市贫困残疾人生活救助,该补贴对象为我市范围内享受城乡最低生活保障(以下简称低保)待遇并持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。

|
 
相关阅读
亲戚家有聋哑孩子想上学,合肥市有几家特殊教育学校?
市民咨询:在合肥上班七八年了,社保也交了,请问交多久可以享受养老保险政策? 安徽问答为您解答:合肥市职工养老保险缴纳满15年,退休之后可享受养老金待遇。满15年之后还可以继续缴纳。
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:27
市民咨询:我们单位开始为我们买社保,但是我以前个人买了社保,现在要转为单位,所以想问问:个人买社保与单位买社保有何区别?因为个人买社保所交的总费用与单位买社保所交的总费用不一样,那么划入个人帐...
来源:安徽问答综合日期:16-07-29 15:36
一、事项名称:个人参加城镇职工基本养老、医疗保险 二、设定依据: 1、《关于我市自由职业者参加基本养老保险有关问题的通知》(合劳社秘〔2002〕21号); 2、《合肥市城镇职工基本医疗保险办法...
来源:合肥市人力资源和社会保障网日期:16-07-28 15:53
市民咨询:在合肥买房落户,但是房未交,请问在哪给孩子办理社保? 安徽问答从合肥市人社局了解到:1、如新生儿到户口所在地的街道办事处办理居民医保。 2、如不是新生儿到户口所在地的居委会办理居民医...
来源:安徽问答日期:16-07-22 11:25
根据省人社厅规定:自2016年7月1日起,我市社会保险缴费基数将根据上年度全省在岗职工月平均工资进行调整(2015年全省在岗职工月平均工资为4748元),个体参保人员缴费基数也将相应调整。 职工基本养老保...
来源:安徽问答综合日期:16-07-05 14:58
市民咨询:请问合肥每年养老保险最迟什么时候交? 安徽问答帮您了解到,合肥居民养老保险缴费时间为1-6月,6月底截止。
来源:安徽问答日期:16-06-29 16:34
市民咨询:我13年买房子的时候买的社保,房子买了以后刘没有继续交社保了。我在外地14年买的社保,请问我想把外地的社保转回合肥,怎么转,之前在合肥买的社保还能用吗,可以累积吗?谢谢 安徽问答帮您了解到,...
来源:日期:16-06-20 11:02
市民咨询:本人一直在苏州打工,企业为我缴纳了8年的社保和医保。2015年3月,我选择了在上海个人创业(小吃摊),故社保和医保停止缴纳。2015年3月至今,我没有缴纳社保和医保,也没有在阜阳缴纳新农合医疗保险...
来源:安徽问答综合日期:16-06-16 08:59
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥禁放烟花爆竹
合肥旅游景点公交线路
合肥火车站南广场停车收费标准确定
合肥高层二次供水停水真的吗?
合肥峰谷分时电价调整(附价格表)
合肥野生动物园、植物园4日暂停对外开放
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有