当前位置:您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南社会保险
个人交的养老保险金是否可以退?
发布时间:2016年09月06日 09:52 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  芜湖市民咨询:我爱人原来是一家国有企业所办学校的教师,企业根据国家政策给教师办理了养老保险,个人也按一定比例交纳养老保险金,现在因体制改革,我爱人所在学校已整建制收编到地方教育系统,享受正规教师待遇,不再交纳个人养老保险金。现在我想咨询的是:1、我爱人在企业学校时,个人养老金帐户资金所有权应该归谁所有? 2、个人交纳的养老金部分是否可以退给个人?如果可以退还个人,需要办理哪些手续?

  安徽问答:您好,1、不知你爱人现在在哪所学校,芜湖市事业单位改革后,教育系统的学校基本都已参加了社会养老保险。原来参加过养老保险、有个人帐户的可以接续缴纳,详细情况请你带身份证到所属社保经办机构查询。2、养老保险个人帐户资金所有权归参保人员本人。3、办理社会养老保险参保手续并缴费后,在达到法定退休年龄前不能退保(除非参保人员死亡、定居国外或农民工返乡务农)。达到法定退休年龄时累计缴费不满15年(含视同缴费年限和实际缴费年限),一次性退还个人帐户或个人缴费部分本息。

|
 
相关阅读
合肥社保交多少年可以享受养老保险?
合肥市个人参加城镇职工基本养老、医疗保险办理指南
请问合肥每年养老保险最迟什么时候交?
安徽无为农民失地养老保险如何办理?需要准备什么材料?
安徽省本年度事业单位退休人员的退休金如何计算?
市民咨询:我母亲是聋哑人,没有就业能力,没有低保,有二级残疾证,一直未享受过国家相关政策补助?请问我母亲这种情况是否可以享受国家的福利待遇,应该享受哪种?需要办理吗? 安徽问答为您了解到:...
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:28
市民咨询:在合肥上班七八年了,社保也交了,请问交多久可以享受养老保险政策? 安徽问答为您解答:合肥市职工养老保险缴纳满15年,退休之后可享受养老金待遇。满15年之后还可以继续缴纳。
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:27
市民咨询:我们单位开始为我们买社保,但是我以前个人买了社保,现在要转为单位,所以想问问:个人买社保与单位买社保有何区别?因为个人买社保所交的总费用与单位买社保所交的总费用不一样,那么划入个人帐...
来源:安徽问答综合日期:16-07-29 15:36
一、事项名称:个人参加城镇职工基本养老、医疗保险 二、设定依据: 1、《关于我市自由职业者参加基本养老保险有关问题的通知》(合劳社秘〔2002〕21号); 2、《合肥市城镇职工基本医疗保险办法...
来源:合肥市人力资源和社会保障网日期:16-07-28 15:53
市民咨询:在合肥买房落户,但是房未交,请问在哪给孩子办理社保? 安徽问答从合肥市人社局了解到:1、如新生儿到户口所在地的街道办事处办理居民医保。 2、如不是新生儿到户口所在地的居委会办理居民医...
来源:安徽问答日期:16-07-22 11:25
根据省人社厅规定:自2016年7月1日起,我市社会保险缴费基数将根据上年度全省在岗职工月平均工资进行调整(2015年全省在岗职工月平均工资为4748元),个体参保人员缴费基数也将相应调整。 职工基本养老保...
来源:安徽问答综合日期:16-07-05 14:58
市民咨询:请问合肥每年养老保险最迟什么时候交? 安徽问答帮您了解到,合肥居民养老保险缴费时间为1-6月,6月底截止。
来源:安徽问答日期:16-06-29 16:34
市民咨询:我13年买房子的时候买的社保,房子买了以后刘没有继续交社保了。我在外地14年买的社保,请问我想把外地的社保转回合肥,怎么转,之前在合肥买的社保还能用吗,可以累积吗?谢谢 安徽问答帮您了解到,...
来源:日期:16-06-20 11:02
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥人才引进实施细则 最新进展
合肥公交IC卡将停止充值
身份证新规是什么?
合肥公交四公司搬迁倒计时
合肥人才新政会造成房价暴涨?
合肥市界定655处西瓜销售点
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有