当前位置:您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南社会保险
亲,缴纳社保可以用支付宝了
发布时间:2016年10月19日 09:23 稿件来源:中安在线 编辑:杨艳红

  中安在线讯 据安徽商报消息 昨日,记者从中国国际徽商大会“创业江淮”专题活动上获悉,我省正在为全省创业者打造一体化、线上线下联动的创业政策、创业服务、载体平台等支撑保障体系。

  省人社厅在“创业江淮”专题活动中介绍,我省正在建设全省性的创业服务云平台,载体为网站、PC客户端、移动客户端、微信公众号、微博。目前,该平台正在进行建设运行服务商的招标,计划明年正式上线。创业者将享受到如下服务:政策资讯、文库、解读等资讯服务;用户创业能力素质网上在线测评服务;创业在线课堂、在线考试等培训服务;创业项目转让、合作、路演以及创业大赛等项目服务;孵化对接、资源发布等创业场地服务;创业贷款、引导资金、社会投资等融资服务;财税、法律、技术等运行服务。

  安徽省创业服务云平台上线运行后,省人社厅还酝酿通过该平台发行电子创业券。

  我省在全国首创“移动互联+人社服务”模式,“阳光就业”、“社保服务”等支付宝城市服务昨日正式上线。从试运行到现在,该平台可提供8大类40多项服务,350多万人已经办理了业务。

  记者看到,支付宝用户登录后,其身份信息、住址、社保信息等全部显示出来,点击“城市服务”下的子栏目,就能在线办理失业登记,申请灵活就业社保补贴、创业补贴,查询劳动合同信息等,办理求职、查询岗位,直接缴纳灵活就业人员养老保险、城乡居民养老保险、居民医疗保险等。

  蚂蚁金融服务集团通过支付宝平台上的人社数据和创业信息,结合各方信息作出更精准的信用评价,向全省信用良好的小微企业和初始创业者提供信用贷款。不需要任何抵押、担保,便可申请最高额度200万元的信用贷款,最低贷款日利率由万分之4降低到万分之3,缓解了小微企业和创业者的贷款难、融资贵等问题。

|
 
相关阅读
产假期间领了社保的生育津贴单位不给发工资,合理吗?
限购以后,长丰户口在合肥买房子要一年的社保证明吗?
个人补缴合肥社保可以交多长时间?影响在合肥买房吗?
合肥社保交多少年可以享受养老保险?
市民咨询:合肥市户口,去年因为有单位交就没交,今年没有单位交社保了,也忘记交居民医保了,可以补交吗?到哪交? 安徽问答:您好!根据规定,合肥城镇居民医疗保险缴纳已于9月20日截止,逾期不予补交...
来源:安徽问答综合日期:16-09-22 15:48
芜湖市民咨询:我爱人原来是一家国有企业所办学校的教师,企业根据国家政策给教师办理了养老保险,个人也按一定比例交纳养老保险金,现在因体制改革,我爱人所在学校已整建制收编到地方教育系统,享受正规教...
来源:安徽问答综合日期:16-09-06 09:52
市民咨询:我母亲是聋哑人,没有就业能力,没有低保,有二级残疾证,一直未享受过国家相关政策补助?请问我母亲这种情况是否可以享受国家的福利待遇,应该享受哪种?需要办理吗? 安徽问答为您了解到:...
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:28
市民咨询:在合肥上班七八年了,社保也交了,请问交多久可以享受养老保险政策? 安徽问答为您解答:合肥市职工养老保险缴纳满15年,退休之后可享受养老金待遇。满15年之后还可以继续缴纳。
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:27
市民咨询:我们单位开始为我们买社保,但是我以前个人买了社保,现在要转为单位,所以想问问:个人买社保与单位买社保有何区别?因为个人买社保所交的总费用与单位买社保所交的总费用不一样,那么划入个人帐...
来源:安徽问答综合日期:16-07-29 15:36
一、事项名称:个人参加城镇职工基本养老、医疗保险 二、设定依据: 1、《关于我市自由职业者参加基本养老保险有关问题的通知》(合劳社秘〔2002〕21号); 2、《合肥市城镇职工基本医疗保险办法...
来源:合肥市人力资源和社会保障网日期:16-07-28 15:53
市民咨询:在合肥买房落户,但是房未交,请问在哪给孩子办理社保? 安徽问答从合肥市人社局了解到:1、如新生儿到户口所在地的街道办事处办理居民医保。 2、如不是新生儿到户口所在地的居委会办理居民医...
来源:安徽问答日期:16-07-22 11:25
根据省人社厅规定:自2016年7月1日起,我市社会保险缴费基数将根据上年度全省在岗职工月平均工资进行调整(2015年全省在岗职工月平均工资为4748元),个体参保人员缴费基数也将相应调整。 职工基本养老保...
来源:安徽问答综合日期:16-07-05 14:58
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥人才引进实施细则 最新进展
合肥公交IC卡将停止充值
身份证新规是什么?
合肥公交四公司搬迁倒计时
合肥人才新政会造成房价暴涨?
合肥市界定655处西瓜销售点
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有