当前位置:您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南社会保险
我自己的医保卡里积累了很多钱,能给父母使用吗?
发布时间:2016年10月31日 09:27 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:上班几年,平时不怎么用医保卡,积累了很多钱,医保卡能给父母使用吗?

  安徽问答帮您了解到,根据医保卡使用规定,是不可以借给他人使用,父母也不可以。至少医院不接受。由于医保卡没有密码和凭证,日常在药店买药的话可以刷卡。

|
 
相关阅读
合肥市职工医保,产检可以刷合肥医保卡吗?
咨询老的医保卡如何更换成新的金融社保卡?在哪里换?
合肥社保卡在哪看病能报销 城镇居民定点医疗机构名单
安徽将试点免费发放体育消费卷 可刷医保卡消费
合肥失业保险如何申请?合肥失业保险办理有哪些条件?合肥失业保险在哪办理?、合肥市失业保险金发放标准是多少钱一个月?详情如下: 合肥市失业保险金发放标准 (现行标准:1140元/月) 累 计 缴 ...
来源:安徽问答综合日期:16-10-20 16:59
中安在线讯 据安徽商报消息 昨日,记者从中国国际徽商大会“创业江淮”专题活动上获悉,我省正在为全省创业者打造一体化、线上线下联动的创业政策、创业服务、载体平台等支撑保障体系。 省人社厅在“创...
来源:中安在线日期:16-10-19 09:23
市民咨询:合肥市户口,去年因为有单位交就没交,今年没有单位交社保了,也忘记交居民医保了,可以补交吗?到哪交? 安徽问答:您好!根据规定,合肥城镇居民医疗保险缴纳已于9月20日截止,逾期不予补交...
来源:安徽问答综合日期:16-09-22 15:48
芜湖市民咨询:我爱人原来是一家国有企业所办学校的教师,企业根据国家政策给教师办理了养老保险,个人也按一定比例交纳养老保险金,现在因体制改革,我爱人所在学校已整建制收编到地方教育系统,享受正规教...
来源:安徽问答综合日期:16-09-06 09:52
市民咨询:我母亲是聋哑人,没有就业能力,没有低保,有二级残疾证,一直未享受过国家相关政策补助?请问我母亲这种情况是否可以享受国家的福利待遇,应该享受哪种?需要办理吗? 安徽问答为您了解到:...
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:28
市民咨询:在合肥上班七八年了,社保也交了,请问交多久可以享受养老保险政策? 安徽问答为您解答:合肥市职工养老保险缴纳满15年,退休之后可享受养老金待遇。满15年之后还可以继续缴纳。
来源:安徽问答综合日期:16-09-05 16:27
市民咨询:我们单位开始为我们买社保,但是我以前个人买了社保,现在要转为单位,所以想问问:个人买社保与单位买社保有何区别?因为个人买社保所交的总费用与单位买社保所交的总费用不一样,那么划入个人帐...
来源:安徽问答综合日期:16-07-29 15:36
一、事项名称:个人参加城镇职工基本养老、医疗保险 二、设定依据: 1、《关于我市自由职业者参加基本养老保险有关问题的通知》(合劳社秘〔2002〕21号); 2、《合肥市城镇职工基本医疗保险办法...
来源:合肥市人力资源和社会保障网日期:16-07-28 15:53
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥人才引进实施细则 最新进展
合肥公交IC卡将停止充值
身份证新规是什么?
合肥公交四公司搬迁倒计时
合肥人才新政会造成房价暴涨?
合肥市界定655处西瓜销售点
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有