您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南户籍管理
父母是合肥集体户 刚出生孩子的户口可以和爷奶一起吗?
发布时间:2016年11月23日 16:54 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:因为我们都是合肥集体户,想让孩子跟爷爷奶奶一个户口,那样上学也方便点,集体户后期办什么都很麻烦。

  安徽问答:根据《合肥市户口管理规定》,婴儿出生户口必须随父或者随母,父母双方均为在校学生集体户口,新生婴儿可以在本市的祖父母或外祖父母的户口所在地公安派出所办理出生登记。建议您向所属户籍管理部门咨询详细落户流程。

|
 
相关阅读
大学毕业后户口迁回农村,只有落乡镇集体户?
合肥在校大学生迁入合肥集体户可以买房吗?
合肥限购后迁入集体户一样被限 将有针对性细则
合肥集体户,我名下有一套门面房,能否再买住宅房?
市民咨询:你好,我因工作调到合肥,想把小孩也转到合肥上学,但我跟小孩都是上海户口,不想变更,老婆想通过买房落户合肥,请问如果是这种情况该如何上学? 1.是按随迁户口政策入学吗? 2.如果买房老婆落户...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:33
市民咨询:我们上大学时候户口迁出,毕业后把户口迁回老家,村里不接收,只能迁回乡镇集体户,而且是我一个人一个户口本。没结婚,没和父母分开,为何就自己一个人了? 安徽问答:根据合肥市现行的户籍...
来源:安徽问答综合日期:16-11-18 10:00
市民咨询:我是在校大学生,明年毕业,现在把户口迁入合肥,可以买房吗? 安徽问答:根据合肥市房产局发布的最新政策要求:“10月2日后因转业、退伍、复员原因将户口登记在集体户的军队转业、退伍军人,...
来源:安徽问答综合日期:16-11-10 08:55
市民咨询:本人已结婚无孩子,家有一个弟弟正在上学,请问可以将弟弟户口迁到我的名字下吗?房子是我一个人的名字,婚前购买。 安徽问答:需要提供相关亲属关系证明申请迁移,向户籍部门进行咨询。
来源:安徽问答综合日期:16-11-08 09:05
市民咨询:因夫妻已离婚,孩子跟我一起,现在想把孩子改名随我姓,必须要她妈妈也同意? 安徽问答:公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》中指出“离婚双方未经协商或者协商未达成一致而...
来源:安徽问答综合日期:16-10-19 09:18
市民咨询:我们买的是合肥40年产权的公寓房,也是住家,是为了给孩子上学,听说不能迁户口,是真的吗? 安徽问答:40年的公寓房一般是商业用地,公寓房如果是商业用地就办不了户口。
来源:安徽问答日期:16-10-14 09:31
市民咨询:孩子刚出生,父母都是安庆户口,如果想让孩子落户合肥,在信达天御的房子,应该怎么办理落户手续? 安徽问答:您好!未成年孩子不能单独立户。 您需要将孩子父亲或者母亲一方户口迁入合...
来源:安徽问答综合日期:16-10-11 09:23
市民咨询:滨湖的户口,在江苏南京附近买了房子,准备把户口迁过去,这边要开准迁证,在哪办?是在包河区行政大厅还是我们户口所在的派出所? 安徽问答:您好!户口迁出合肥,您需要先到滨湖派出所开具...
来源:安徽问答综合日期:16-09-27 16:37
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
身份证新规是什么?
实时违法现场处罚
"首张身份证"工本费停收,哪些人可退费
复兴号合肥南站发车 去北京时间更短
父亲生病了,提前退休需要什么条件?
父母当时结婚没办证,现在如何补办?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有