您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南婚姻生育
台湾人在安徽结婚属于涉外婚姻 登记应准备哪些材料?
发布时间:2016年11月30日 10:14 稿件来源:中安在线 编辑:周晓留

  网友问:您好,我想咨訊下和台灣人登記結婚應準備哪些材料,有什麼注意事項?謝謝

  安徽问答了解到,台湾居民在安徽省办理婚姻登记,应出具下列证件和证明材料:

  1、本人的有效通行证和身份证;

  2、经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

  同时须符合《婚姻法》规定的结婚年龄,即男满22周岁,女满20周岁。具体情况请咨询安徽省涉外婚姻登记中心,电话:0551-65606091。

|
 
相关阅读
身份证与户口本地址不一样,怎么领取结婚证?
还没领结婚证,孩子怎么办理出生登记?
在合肥,吃完这30样美食我们就结婚吧!
合肥本地人和韩国人结婚,要准备哪些证件材料?
网友问:您好,我想咨訊下和台灣人登記結婚應準備哪些材料,有什麼注意事項?謝謝 安徽问答了解到,台湾居民在安徽省办理婚姻登记,应出具下列证件和证明材料: 1、本人的有效通行证和身份证; ...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:14
市民咨询:身份证是上大学时办理的,地址在学校。后来毕业户口迁出到集体户,地址也变动了,现在身份证与户口本地址不一致,如何领取结婚证? 安徽问答:按照国家现行政策规定,婚姻登记需要在一方户籍...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:29
市民咨询:你好,我没办结婚登记,现在孩子出生了,怎么给孩子办出生登记? 安徽问答:您好,安徽生活帮小编帮您了解到,所需材料: 1、《出生医学证明》; 2、母亲或父亲的《居民户口簿》和《居民身份证...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:28
市民咨询:已经确定是双胞胎,剖宫产的可能性比较大,请问我可以休多少天产假? 安徽问答:正常的158天加多胞胎15天,再加上剖宫产15天。
来源:安徽问答综合日期:16-11-15 09:50
市民咨询:合肥本地人和韩国人结婚,要准备哪些证件材料? 安徽问答:申请登记时,当事人须持有下列证件: 一、中国公民:1、本人的户籍证明; 2、本人户口所在地的县级人民政府或工作单位的县级以...
来源:安徽问答综合日期:16-11-14 09:23
市民咨询:我老婆怀孕5个多月了,现在单位才准备帮她们买社保,请问下能享受生育险吗? 安徽问答从合肥市生育保险中心获悉,根据《合肥市职工生育保险办法》及合人社秘【2014】393号规定 一、职工...
来源:安徽问答日期:16-10-21 15:12
市民咨询:本来以为工资正常发,还可以领取生育津贴,结果单位人事说生育津贴就是产假工资,生育保险是单位交的,只是休产假期间由社保局发给我们了。是这样吗? 安徽问答:生育津贴本身就是用来代替产...
来源:安徽问答日期:16-10-19 08:50
市民咨询:单位给交了好几年的社保,12月底预产期,生育津贴怎么领?一个月多少钱? 安徽问答:已经成功办理生育保险备案的,可以在合肥定点医院生孩子,实时结算报销费用。在外地生孩子的需要自己先垫...
来源:安徽问答综合日期:16-10-18 08:35
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥禁放烟花爆竹
合肥旅游景点公交线路
合肥火车站南广场停车收费标准确定
合肥高层二次供水停水真的吗?
合肥峰谷分时电价调整(附价格表)
合肥野生动物园、植物园4日暂停对外开放
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有