您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南婚姻生育
安徽省直社保的生育津贴怎么领?人流也可以领取津贴吗?
发布时间:2016年11月30日 10:34 稿件来源:中安在线 编辑:周晓留

  生育保险按0.5%缴费的单位可以享受生育津贴待遇。但是必须提供以下材料:

  一是生育分娩津贴:需携安徽省直职工生育津贴审批表(单位经办人签字盖章)、出院小结(以上为原件),结婚证、婴儿出生医学证明(以上为原件和复印件)。

  二是计划生育津贴(人流)。需要提供的材料有:携安徽省直职工生育津贴审批表(单位经办人签字盖章)、门诊病历、门诊发票、结婚证、计划生育手术诊断证明和超声报告单(以上为原件和复印件),出院小结。

  安徽省工伤生育中心每月5日前受理职工生育津贴申请,对符合生育保险规定的有关费用,次月一次性拨付用人单位或职工个人账户。用人单位欠缴或中断缴纳生育保险费的,生育保险基金不予支付职工生育津贴待遇。

  如还需了解省直职工生育保险的其他问题,也欢迎您直接拨打电话和我们联系,工作人员将认真解答您的问题。

  安徽省工伤生育保险中心办公地址:合肥市长江中路333号,邮编:230061。

  网址:安徽省医疗保险http://61.190.31.168/BI_Goverment/DEF,2

  联系电话:62653671。

|
 
相关阅读
孩子出生1个月了,合肥的生育津贴怎么领?
产假期间领了社保的生育津贴单位不给发工资,合理吗?
预产期是12月底,合肥生育津贴一个月多少钱?怎么领?
津贴和补贴有何区别? 津贴的类型及发放标准一览(图)
网友问:您好,我想咨訊下和台灣人登記結婚應準備哪些材料,有什麼注意事項?謝謝 安徽问答了解到,台湾居民在安徽省办理婚姻登记,应出具下列证件和证明材料: 1、本人的有效通行证和身份证; ...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:14
市民咨询:身份证是上大学时办理的,地址在学校。后来毕业户口迁出到集体户,地址也变动了,现在身份证与户口本地址不一致,如何领取结婚证? 安徽问答:按照国家现行政策规定,婚姻登记需要在一方户籍...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:29
市民咨询:你好,我没办结婚登记,现在孩子出生了,怎么给孩子办出生登记? 安徽问答:您好,安徽生活帮小编帮您了解到,所需材料: 1、《出生医学证明》; 2、母亲或父亲的《居民户口簿》和《居民身份证...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:28
市民咨询:已经确定是双胞胎,剖宫产的可能性比较大,请问我可以休多少天产假? 安徽问答:正常的158天加多胞胎15天,再加上剖宫产15天。
来源:安徽问答综合日期:16-11-15 09:50
市民咨询:合肥本地人和韩国人结婚,要准备哪些证件材料? 安徽问答:申请登记时,当事人须持有下列证件: 一、中国公民:1、本人的户籍证明; 2、本人户口所在地的县级人民政府或工作单位的县级以...
来源:安徽问答综合日期:16-11-14 09:23
市民咨询:我老婆怀孕5个多月了,现在单位才准备帮她们买社保,请问下能享受生育险吗? 安徽问答从合肥市生育保险中心获悉,根据《合肥市职工生育保险办法》及合人社秘【2014】393号规定 一、职工...
来源:安徽问答日期:16-10-21 15:12
市民咨询:本来以为工资正常发,还可以领取生育津贴,结果单位人事说生育津贴就是产假工资,生育保险是单位交的,只是休产假期间由社保局发给我们了。是这样吗? 安徽问答:生育津贴本身就是用来代替产...
来源:安徽问答日期:16-10-19 08:50
市民咨询:单位给交了好几年的社保,12月底预产期,生育津贴怎么领?一个月多少钱? 安徽问答:已经成功办理生育保险备案的,可以在合肥定点医院生孩子,实时结算报销费用。在外地生孩子的需要自己先垫...
来源:安徽问答综合日期:16-10-18 08:35
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥人才引进实施细则 最新进展
合肥公交IC卡将停止充值
身份证新规是什么?
合肥公交四公司搬迁倒计时
合肥人才新政会造成房价暴涨?
合肥市界定655处西瓜销售点
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有