您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南车主服务
合肥购买新能源汽车有什么补助政策和要求吗?
发布时间:2016年12月13日 15:22 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:合肥购买新能源电动汽车有什么样的补助政策?有没有什么特别的要求?比如要合肥户口之类的。

  安徽问答:补助政策:根据合肥市2016年8月31日发布的《合肥市人民政府关于支持新能源汽车发展的若干意见》,对个人购买纯电动乘用车的,在与中央财政1:1配套的地方补助资金中安排10000元/辆,用于充电费用补助和私用充电设施安装;首次机动车交通事故责任强制保险费用给予全额财政补助;免收牌照费;市区道路临时停车给予优惠。

  要求:从2017年起,享受市财政补助资金的新能源汽车注册地限于本市范围内,且2年内不得转让、过户外地。如果是非本地户口购买新能源乘用车申请市财政补贴资金的,需在注册地缴纳1年以上的社保;享受市财政补贴资金的充电设施原则上不得移除,因规划调整等原因确需移除的需报推进中心备案。

|
 
相关阅读
新能源汽车免首次交强险,现在正在实施吗?
合肥个人充电桩如何申请?合肥新能源汽车补助及优惠政策
合肥新能源汽车补助政策 附汽车充电桩查询(图)
合肥新能源汽车充电桩地址网上可查询
受冷空气影响,全国部分地区迎来降雪。合肥从昨晚开始飘雪,今日将继续小雪天气,温度最低至-4℃,因此道路难免会结冰。在冰雪路面上,如何确保行车安全?车辆打滑怎么办?如何科学起步?雪天行车驾驶技巧,...
来源:安徽问答综合日期:16-11-24 10:24
随着进出城车辆和人员的增多,合肥现有高速出入口的交通压力越来越大,为了缓解压力、进一步合理布局,合肥计划在东南区域新建一处绕城高速南淝河路(重庆路)互通立交。 项目具体位于绕城高速与南淝河路...
来源:合肥网日期:16-11-22 10:04
11月16日,省物价局发布成品油价格调整公告,根据国家发展改革委统一安排,按照现行成品油价格形成机制,我省决定下调汽、柴油价格。 90号国Ⅳ乙醇汽油最高零售价格调整为每吨7215元、0号车用国Ⅳ柴油最高零...
来源:安徽日报日期:16-11-17 11:14
2016年11月14日安徽省各高速公路实时路况信息播报 备注:查询时按ctrl+f,方便快速查找。 连霍高速公路路况信息 截止至2016年11月14日07时30分,G30连霍高速安徽段因高铁上跨施工259k+000m至25...
来源:安徽问答日期:16-11-14 16:25
今日起,《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》正式实施。《暂行办法》的实施意味着网约车正式获得法律法规承认、有了合法地位,但这还远远不够。《暂行办法》对网约车平台和司机都进行了明确规范,而在...
来源:综合日期:16-11-02 09:53
市场星报消息,交通运输部等7部门出台的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》自2016年11月1日起施行。记者从合肥市运管处了解到,该市实施细则以及相关办理流程正在进行修改完善,将于近日正式发布。 ...
来源:中安在线日期:16-11-01 08:58
交通违法曝光公告2016年第80期(总第10666期) 下列车辆因交通违法,于2016年10月15日至2016年10月27日被交通技术监控设备摄录,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条之规定,请当时驾驶这些车辆的...
来源:综合日期:16-10-31 16:36
市民咨询:前两年退休在家,想去考个驾照买辆车,方便日常出行,不知道考驾照是否有年龄限制?多大年龄不给开车? 安徽问答帮您了解到,《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)第六十二条规定...
来源:安徽问答综合日期:16-10-31 09:23
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥将对12个堵点改造
合肥人才引进实施细则
合肥有大学生创业补贴吗?
合肥晚婚高龄产妇生育,有补贴吗?
合肥2020年将普及高中阶段教育
部队的士官转业到合肥怎么安排工作?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有