您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南婚姻生育
孩子现在3岁了,不准备要二胎,还能领独生子女证吗?
发布时间:2016年12月16日 10:29 稿件来源:安徽问答综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:孩子3周岁零一个月,现在二胎开放但不准备要二胎了,还能不能领独生子女证了?还有,拆迁的时候对独生子女家庭有没有什么补偿?

  安徽问答:可以领取的,2016年1月1日之前出生的孩子未领取独生子女证的可以申领。关于拆迁补偿的事情建议您直接向户籍所在地的社居委或街道办咨询。

|
 
相关阅读
之前一直避孕 现在想怀二胎怎么办?
不是合肥户口可以在合肥申请二胎生育证吗?
二胎想要女儿,合肥私立医院做B超可以知道男孩女孩吗?
准备要二宝,合肥生育证要到哪里办?多久可以办下来?
生育保险按0.5%缴费的单位可以享受生育津贴待遇。但是必须提供以下材料: 一是生育分娩津贴:需携安徽省直职工生育津贴审批表(单位经办人签字盖章)、出院小结(以上为原件),结婚证、婴儿出生医学证明(以...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:34
网友问:您好,我想咨訊下和台灣人登記結婚應準備哪些材料,有什麼注意事項?謝謝 安徽问答了解到,台湾居民在安徽省办理婚姻登记,应出具下列证件和证明材料: 1、本人的有效通行证和身份证; ...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:14
市民咨询:身份证是上大学时办理的,地址在学校。后来毕业户口迁出到集体户,地址也变动了,现在身份证与户口本地址不一致,如何领取结婚证? 安徽问答:按照国家现行政策规定,婚姻登记需要在一方户籍...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:29
市民咨询:你好,我没办结婚登记,现在孩子出生了,怎么给孩子办出生登记? 安徽问答:您好,安徽生活帮小编帮您了解到,所需材料: 1、《出生医学证明》; 2、母亲或父亲的《居民户口簿》和《居民身份证...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:28
市民咨询:已经确定是双胞胎,剖宫产的可能性比较大,请问我可以休多少天产假? 安徽问答:正常的158天加多胞胎15天,再加上剖宫产15天。
来源:安徽问答综合日期:16-11-15 09:50
市民咨询:合肥本地人和韩国人结婚,要准备哪些证件材料? 安徽问答:申请登记时,当事人须持有下列证件: 一、中国公民:1、本人的户籍证明; 2、本人户口所在地的县级人民政府或工作单位的县级以...
来源:安徽问答综合日期:16-11-14 09:23
市民咨询:我老婆怀孕5个多月了,现在单位才准备帮她们买社保,请问下能享受生育险吗? 安徽问答从合肥市生育保险中心获悉,根据《合肥市职工生育保险办法》及合人社秘【2014】393号规定 一、职工...
来源:安徽问答日期:16-10-21 15:12
市民咨询:本来以为工资正常发,还可以领取生育津贴,结果单位人事说生育津贴就是产假工资,生育保险是单位交的,只是休产假期间由社保局发给我们了。是这样吗? 安徽问答:生育津贴本身就是用来代替产...
来源:安徽问答日期:16-10-19 08:50
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥人才引进实施细则 最新进展
合肥公交IC卡将停止充值
身份证新规是什么?
合肥公交四公司搬迁倒计时
合肥人才新政会造成房价暴涨?
合肥市界定655处西瓜销售点
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有