您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南婚姻生育
合肥男职工生育保险怎么用? 2017年合肥男职工
生育保险使用指南
发布时间:2017年01月11日 10:18 稿件来源:综合 编辑:杨艳红

  “我从怀孕到现在都是在家,没上班,孩子出生2个月了,请问老公的生育保险怎么领?怎么用?”“男职工的生育保险怎么申请报销呀!需要多长时间社保局才能申请下来呀?”很多网友咨询合肥男职工生育保险报销条件及流程,安徽问答将为大家详细解答。

  合肥男职工生育保险报销条件

  女方未就业,可以享受合肥市男职工未就业配偶医疗费补贴,最高1000元,如果女方参加居民医保或新农合保险,女方应先在居民医保或新农合办理报销,报销不足1000元,可以由生育保险补足至1000元,超过1000元的不再享受男职工医疗费补贴。

  女方未参保或参加医保,男职工生育保险怎么报销?

  参保男职工未就业配偶,未参加城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗的,可以享受最高限额为1000元的生育费用待遇,所需费用从合肥市职工生育保险基金中支付。

  参保男职工未就业配偶,已参加合肥市城镇居民基本医疗保险的,剖宫产的按1200元/人次从合肥市城镇居民基本医疗保险基金中支付;顺产的按照1000元/人次从合肥市职工生育保险基金中支付,同一次生育,不重复支付,只能享受一次待遇。

  参保男职工未就业配偶,已参加新型农村合作医疗并享受生育补助的,女方新农合办理报销不足1000元,可以由生育保险补足至1000元,超过1000元的不再享受男职工医疗费补贴。

  补差额,需提供发票或收据加盖报销部门公章在加盖公章处书写上原件留存在合肥社保局处,并提供加盖公章减免费用结算单二者取代发票或收据补差额。如果女方参加居民医保或新农合保险,不符合当地报销享受政策,请在第二栏或第三栏注明不符合报销政策并盖章。

  附件:合肥市男职工生育保险待遇申请表(点击即可下载)

  合肥生育保险财务科电话:0551-63536234

[1]  [2]  下一页  尾页
|
 
相关阅读
老婆怀孕5个多月了,单位才准备买社保,能享受生育险吗?
怀孕期间辞职还能享受合肥生育保险吗?
个人何时能购买生育险?何时生育险并入医疗保险能落实?
私企工作怀孕后辞职,原单位缴纳的生育保险还能使用吗?
市民咨询:孩子3周岁零一个月,现在二胎开放但不准备要二胎了,还能不能领独生子女证了?还有,拆迁的时候对独生子女家庭有没有什么补偿? 安徽问答:可以领取的,2016年1月1日之前出生的孩子未领取独生...
来源:安徽问答综合日期:16-12-16 10:29
生育保险按0.5%缴费的单位可以享受生育津贴待遇。但是必须提供以下材料: 一是生育分娩津贴:需携安徽省直职工生育津贴审批表(单位经办人签字盖章)、出院小结(以上为原件),结婚证、婴儿出生医学证明(以...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:34
网友问:您好,我想咨訊下和台灣人登記結婚應準備哪些材料,有什麼注意事項?謝謝 安徽问答了解到,台湾居民在安徽省办理婚姻登记,应出具下列证件和证明材料: 1、本人的有效通行证和身份证; ...
来源:中安在线日期:16-11-30 10:14
市民咨询:身份证是上大学时办理的,地址在学校。后来毕业户口迁出到集体户,地址也变动了,现在身份证与户口本地址不一致,如何领取结婚证? 安徽问答:按照国家现行政策规定,婚姻登记需要在一方户籍...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:29
市民咨询:你好,我没办结婚登记,现在孩子出生了,怎么给孩子办出生登记? 安徽问答:您好,安徽生活帮小编帮您了解到,所需材料: 1、《出生医学证明》; 2、母亲或父亲的《居民户口簿》和《居民身份证...
来源:安徽问答综合日期:16-11-21 15:28
市民咨询:已经确定是双胞胎,剖宫产的可能性比较大,请问我可以休多少天产假? 安徽问答:正常的158天加多胞胎15天,再加上剖宫产15天。
来源:安徽问答综合日期:16-11-15 09:50
市民咨询:合肥本地人和韩国人结婚,要准备哪些证件材料? 安徽问答:申请登记时,当事人须持有下列证件: 一、中国公民:1、本人的户籍证明; 2、本人户口所在地的县级人民政府或工作单位的县级以...
来源:安徽问答综合日期:16-11-14 09:23
市民咨询:我老婆怀孕5个多月了,现在单位才准备帮她们买社保,请问下能享受生育险吗? 安徽问答从合肥市生育保险中心获悉,根据《合肥市职工生育保险办法》及合人社秘【2014】393号规定 一、职工...
来源:安徽问答日期:16-10-21 15:12
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥禁放烟花爆竹
合肥旅游景点公交线路
合肥火车站南广场停车收费标准确定
合肥高层二次供水停水真的吗?
合肥峰谷分时电价调整(附价格表)
合肥野生动物园、植物园4日暂停对外开放
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有