您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南证件办理
新金融社保卡还没开卡就丢了,会被盗刷吗,怎么补办?
发布时间:2017年04月19日 17:05 稿件来源:综合 编辑:杨艳红

  市民咨询:单位发下来的金融社保卡我一直都没用过,也没开过卡,给弄丢了,怎么补办?丢了的社保卡别人应该用不了吧?不会盗刷医保卡吧

  安徽问答:一、金融社保卡社保账户如何挂失?

  金融社保卡如果丢失,需要对社保账户和金融账户分别进行挂失。

  (一)社保账户可以通过电话或书面进行挂失:

  电话挂失:拨打12333电话咨询服务热线进行自助挂失。

  书面挂失:需本人持有效身份证件到发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理(代办同时须携带代办人有效身份证件)。

  (二)金融账户挂失:

  拨打发卡银行服务电话进行挂失,或按银行相关规定进行书面挂失。

  二、金融社保卡丢失后找到如何解挂?

  金融社保卡电话挂失后持卡人卡又找到了,持卡人可持有效身份证件到银行金融社保卡窗口或人社部门社会保障卡经办窗口申请解挂,但申请补卡后无法解挂(代办同时须携带代办人有效身份证件)。

  三、金融社保卡如何换领、补办卡?

  金融社保卡卡面污损、残缺不能辨认、不能正常读写或遗失需要补办的,持卡人可持有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)在人社部门社会保障卡业务经办窗口申请换领、补办,缴纳工本费18元。

  四、临时卡如何申领?

  金融社保卡丢失、损坏无法使用或正在办理过程中,急需持卡就医、购药或办理其他业务的,可以携带有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)在人社部门社会保障卡业务经办窗口申领临时卡。临时卡有效期为3个月,在领取正式卡后,应将临时卡交回申办窗口,否则正式卡无法正常使用,如临时卡丢失,须缴纳工本费18元。

|
 
相关阅读
合肥停用老社保卡使用金融社保卡,这包含长丰县的吗?
合肥金融社保卡如何激活?合肥金融社保卡申办及使用指南
金融社保卡余额只有大药房能查吗?
如何查询合肥金融社保卡的办卡进度?有没有网址?
市民咨询:合肥园林卡一卡通办理需要满足什么条件?怎么办理? 安徽问答:园林年卡分三种,分别为:单人行卡80元/张,情侣游卡(双人卡)140元/张,合家欢卡(三人卡)180元/张;游客首次购卡时需预交年卡押...
来源:综合日期:17-04-12 17:04
身份证到期了换领要带什么?外地户口人员身份证到期了可以在合肥换领吗?小编整理了合肥本地居民二代身份证到期换领及异地身份证换领指南,详情如下: 2017合肥二代身份证换领指南 合肥本地居民身份证...
来源:综合日期:17-03-23 09:59
目前,全国31个省区市已实现身份证省内异地办理,部分市县已开展跨省异地办理。2017年7月,该制度将在全国全面实施。目前哪些地区可跨省异地办理?异地换领、补办有哪些流程?在机场、火车站丢了身份证怎么救急?...
来源:人民日报日期:17-02-17 14:57
目前合肥住宅房屋产权登记实行不动产权证,不动产权证是将原来的房产证和土地证两证合一,因此,上面不光有房屋的产权信息,也包括土地的使用权信息。具体来说,不动产权证中,标注了权利人、共有情况、坐落...
来源:综合日期:16-11-09 17:15
市民咨询:老婆怀孕两个多月,准备在合肥生孩子,要办哪些证件?我们住在十里庙附近。她现在还在上班,证件能不能我去办理? 安徽问答: 答:1、填写完整的《生殖保健服务证申请表》;2、夫妻双方居...
来源:安徽问答日期:16-10-25 15:04
市民咨询:听说合肥居住证有效期一年,到期了要换吗?我的居住证已经一年半了,当时学驾照办理的。 安徽问答:居住证需要在期满前一个月办理签注,逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止。
来源:安徽问答综合日期:16-10-25 14:52
为进一步加强专业技术资格证书遗失补办工作,根据安徽省人社厅《关于进一步加强专业技术资格证书管理发放工作的通知》(皖人社秘〔2013〕176号)、《关于专业技术资格证书发放管理工作有关问题的补充通知》(皖...
来源:中安在线日期:16-10-18 09:56
市民咨询:身份证不知道什么时候没磁了,准备去火车站买票,网购火车票身份证没磁没办法取票。有谁知道,身份证没磁能直接在窗口买票吗? 安徽问答:身份证失磁可以让售票窗口的工作人员在售票时手工输...
来源:安徽问答综合日期:16-10-14 15:58
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
身份证新规是什么?
实时违法现场处罚
"首张身份证"工本费停收,哪些人可退费
复兴号合肥南站发车 去北京时间更短
父亲生病了,提前退休需要什么条件?
父母当时结婚没办证,现在如何补办?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有