您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南其他
合肥贫困重度残疾人有什么补贴吗?
发布时间:2017年05月18日 15:36 稿件来源:安徽问答 编辑:杨艳红

  市民咨询:合肥贫困重度残疾人有什么补贴吗?

  安徽问答:家庭贫困的重度残疾人可同时申领生活补贴和护理补贴。5月16日,合肥市民政局公布了最新出台的《合肥市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(以下简称《办法》),对补贴范围、补贴标准、申领程序等进行了明确的规定。

  根据《办法》,凡具有合肥市户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人,可享受困难残疾人生活补贴。凡具有合肥市户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,可享受重度残疾人护理补贴。

  困难残疾人生活补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元;三级、四级残疾人为每人每年400元;重度残疾人护理补贴标准为每人每月60元。此外,鼓励有条件的地方扩大范围,提高标准。

  在申领程序方面,由残疾人本人或其法定监护人向户籍所在地的乡镇(街道)政府申请,乡镇(街道)政府初审后报县(市、区、开发区)残联、民政部门审定,财政部门将资金按月打卡发放至补贴对象在金融机构开设的银行账户。

  《办法》明确:符合条件的残疾人可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等生活、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴、可享受重度残疾人护理补贴。领取工伤保险生活护理费、纳入特困供养保障的残疾人不享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入最低生活保障家庭收入。

|
 
相关阅读
残疾人参加养老和医疗保险,有没有相关优惠政策?
合肥残疾儿童上幼儿园每学期每人补助一千元
我哥哥从小残疾现在患癌症,淮北市残疾人有大病救助吗?
合肥如何迁移残疾人户口
市民咨询:合肥80岁老人的高龄津贴一个月多少钱?什么时候会增加? 安徽问答:合肥年满80周岁的老人每人每年可领到600元的高龄补贴。
来源:综合日期:17-05-05 16:21
市民咨询:规划中的国家级滨湖新区覆盖合肥高新技术产业开发区、合肥经济技术开发区、合肥出口加工区3个国家级开发区和蜀山经济开发区、包河经济开发区、合肥商贸物流开发区、合肥空港经济示范区等4个省级开...
来源:安徽问答日期:17-04-25 15:58
市民咨询合肥民政局关于合肥道路命名: 我是淮北市人。合肥市的道路,很多都是以安徽省内的地级市,县级市,县城的名字来命名的。看到别的市县的道路都是城市主干道,特别的显眼,包括合肥地铁有些站的...
来源:安徽问答日期:17-04-18 15:39
市民咨询:想定点资助一位失学儿童,不知道有什么要求和通过什么渠道? 安徽问答从合肥市民政局了解到,资助失学儿童,详细事项可以咨询合肥市慈善协会,联系人卢女士,联系电话:62656737。
来源:安徽问答日期:17-04-18 15:28
市民咨询:外地户口秋季要在合肥上幼儿园,是否要提供户口本? 安徽问答:合肥市内幼儿园入园需持户口簿、幼儿出生证、儿童预防接种证(须经疫苗接种单位查验盖章)以上材料。入园时还需提供近期或直接在...
来源:综合日期:17-02-08 16:34
市民咨询:父母只有我一个孩子,现在50多岁了,他们退休了有么有什么补助或者保障? 安徽问答:根据《安徽省人口与计划生育条例》相关规定:国家机关和事业单位职工退休时,提高百分之五的退休金;企业职...
来源:安徽问答综合日期:16-12-07 08:34
1、哪些单位适用《实施办法》? 答:中华人民共和国境内的企业、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位和与其建立劳动关系的职工,适用本办法。 2、职工工作多长时间可以享受带薪年休假? ...
来源:淮北市政府信息公开网日期:16-11-04 15:35
市民咨询:国务院于2016年9月份下发了《关于调整机关工作人员基本工资标准的实施方案》,《关于增加机关事业单位离退休人员离退休费的实施方案》,《关于调整事业单位工作人员基本工资标准的实施方案》。其中...
来源:安徽问答日期:16-11-02 10:00
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
合肥将对12个堵点改造
合肥人才引进实施细则
合肥有大学生创业补贴吗?
合肥晚婚高龄产妇生育,有补贴吗?
合肥2020年将普及高中阶段教育
部队的士官转业到合肥怎么安排工作?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有