您当前的位置 : 中安在线问答频道便民资讯医疗卫生
八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴?
发布时间:2017年12月01日 09:31 稿件来源:中安在线 编辑:周晓留

  问:

  网上说,农村八十岁以上老人新农和缴费是国家代缴,为何我们这村里的还要老人去缴费?请问一下安徽灵壁县有这个政策吗?老人是不是还是需要自己缴费?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,咨询八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴的问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况答复如下:

  根据《灵璧县2018年度新型农村合作医疗筹资工作方案》(灵政办发〔2017〕131号)规定,灵璧县代缴新农合资金对象分两种:一种是五保户、重点优抚对象、民政低保对象、社会定救人员、建档立卡贫困户(2016年已脱贫及未脱贫户,不含2014年、2015年已脱贫户),由灵璧县民政局统筹解决;另一种是是独生子女领证户、农村双女绝育户和计生特殊困难家庭,由灵璧县卫计委统筹解决。

  综上,如您符合上述情况,才能够享受代缴政策。感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县新农合管理中心联系,联系电话0557-2377828。


更多权威信息,请扫描关注“中安在线”微信

(打开手机微信,扫一扫)


|
 
相关阅读
问: 网上说,农村八十岁以上老人新农和缴费是国家代缴,为何我们这村里的还要老人去缴费?请问一下安徽灵壁县有这个政策吗?老人是不是还是需要自己缴费? 答复意见: 尊敬的网友:您好!您...
来源:中安在线日期:17-12-01 09:31
市民问:剖腹产手术的同时进行结扎手术,请问如何进行休假,是在产假的基础上加上节育假吗?另外产后结扎休假的话,这个节育假是多少天? 合肥市卫计委回复:您好,来信收悉,经我委业务处室回复,剖腹...
来源:中安在线日期:17-11-13 16:45
市民问:你好!我是一名在职教师,爱人要生二胎,请问我们教师有陪护假吗? 合肥卫计委回复:根据《安徽省人口与计划生育条例》规定,符合政策生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假(98天)基础上,延...
来源:中安在线日期:17-11-01 16:01
国庆中秋长假期间,合肥多家医院将实行无假日门诊,部分医院的门诊排班可能会有调整,患者就诊时最好提前查询。 安徽省立医院:国庆节期间,安徽省立医院简易门诊、普通门诊、普通专家门诊、专病门诊、...
来源:安徽网日期:17-09-27 17:14
市民问:我二孩是2015年12月底出生的,十八届五中全会10月29宣布全面放开二胎政策,当时安徽省还没有正式出台文件,请问这期间出生的是不是免于处罚了? 合肥市卫计委回复:您好,来信收悉,目前省里没...
来源:中安在线日期:17-09-13 10:31
日前,内地首个获批的宫颈癌疫苗“希瑞适”已正式上市,记者从多个部门获悉,很快我省女性就能在社区医院及社区卫生服务中心进行接种。 这次引进的疫苗适用年龄9~25岁 马丽介绍,宫颈癌是唯一一个...
来源:安徽商报日期:17-08-08 10:24
等了一年多的宫颈癌疫苗就要在合肥“露面”了。7月31日,英国制药企业葛兰素史克(GSK)宣布,内地首个获批的宫颈癌疫苗“希瑞适”已正式上市。该疫苗适用于9-25岁女性,首批进口的“希瑞适”已通过中国相关质...
来源:人民网-安徽频道日期:17-08-02 16:21
①接种疫苗后应在接种地点留观30分钟,如没有任何反应再回家,以免发生异常反应而得不到及时的处理。 ②24小时之内不宜给宝宝洗澡,尤其是接种局部,以免发生局部感染。 ③保持接种局部皮肤的清洁...
来源:合肥市卫计委日期:17-07-24 11:12
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
国家级“大别山风景道”
三国遗址公园门票调整
合肥出台住房租赁试点细则
合肥庐阳区开放33所小学供居民锻炼
合肥地铁1—5号线最新建设进度
合肥发布市内主要旅游景点公交线路
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有