您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南其他
合肥政务区作为地域名称感觉不合适,有没有更名打算?
发布时间:2017年12月20日 09:21 稿件来源:中安在线 编辑:杨艳红

  近日,有市民咨询合肥市民政部门,关于合肥政务区名称问题。合肥市民政局给予了答复。具体问答如下:

  市民咨询:合肥政务区的名称很不合适,应当尽快更名。 1,省政务机构都在滨湖,滨湖不叫政务区,合肥市的政务机构处称为政务区,以小概大,不合适。 2,以政务区命名一个区域,作为地名,这是地名命名的错误,地名命名也是科学。 3,地名命名应有传统文化历史的依据,此地历史上的名称是什么?可以据之更名。

  合肥市民政局:经区划地名处办理,本世纪初,为科学规划城市布局,优化投资发展环境,培育新的经济增长点,缓解老城区建设和管理矛盾,市委、市政府动议建设政务文化新区,并经逐级上报国务院批准,在政务文化新区内新建政务办公综合楼,将市政府驻地由庐阳区迁移至蜀山区。政务区是政务文化新区的简称,属城市功能区,不是行政区,其名称是在城市建设过程中自发形成的片区名。《国务院地名管理条例》(国发[1986]11号)明确规定:地名管理应当从我国地名的历史和现状出发,保持地名的相对稳定。可改可不改的和当地群众不同意改的地名,不要更改。政务区作为片区名称,其形成过程有广泛的群众基础,且使用时间较长,已为合肥乃至全省人民所普遍熟悉,若更名将会给百姓的生产生活带来不便,因此不宜更名。


更多权威信息,请扫描关注“中安在线”微信

(打开手机微信,扫一扫)


|
 
相关阅读
市民咨询:我是一名即将转业回安徽的一名转业士官,依据兵役法、退役士兵安置条例60条、34条都有规定安置单位为国家机关,事业单位、国有企业。为什么合肥市一律都落实国企安置? 安徽问答从合肥市民政...
来源:中安在线日期:17-12-20 09:04
市民咨询:合肥的中小学什么时候才能取消职称工资?很多低职称的老师都想问。 安徽问答从合肥市人社局了解到:根据皖政〔2007〕8号文件精神,事业单位实行岗位绩效工资制度,主要由岗位工资、薪级工资和...
来源:安徽问答日期:17-08-17 16:41
市民咨询:合肥市慈善超市目前一共有多少家,分别位于哪个位置? 安徽问答:据统计,合肥市目前有各级各类慈善超市31家,其中庐阳区19家,经开区6家,蜀山区2家,瑶海区、高新区、新站区、庐江县各1家。
来源:安徽问答日期:17-06-01 09:40
市民咨询:合肥市区最低工资是多少,四县一市最低工资又是多少呢? 安徽问答从合肥市人社局了解到:根据安徽省人民政府办公厅《关于调整全省最低工资标准的通知》的文件规定:合肥市区最低工资标准为152...
来源:安徽问答日期:17-06-01 09:22
市民咨询:合肥贫困重度残疾人有什么补贴吗? 安徽问答:家庭贫困的重度残疾人可同时申领生活补贴和护理补贴。5月16日,合肥市民政局公布了最新出台的《合肥市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实...
来源:安徽问答日期:17-05-18 15:36
市民咨询:合肥80岁老人的高龄津贴一个月多少钱?什么时候会增加? 安徽问答:合肥年满80周岁的老人每人每年可领到600元的高龄补贴。
来源:综合日期:17-05-05 16:21
市民咨询:规划中的国家级滨湖新区覆盖合肥高新技术产业开发区、合肥经济技术开发区、合肥出口加工区3个国家级开发区和蜀山经济开发区、包河经济开发区、合肥商贸物流开发区、合肥空港经济示范区等4个省级开...
来源:安徽问答日期:17-04-25 15:58
市民咨询合肥民政局关于合肥道路命名: 我是淮北市人。合肥市的道路,很多都是以安徽省内的地级市,县级市,县城的名字来命名的。看到别的市县的道路都是城市主干道,特别的显眼,包括合肥地铁有些站的...
来源:安徽问答日期:17-04-18 15:39
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
身份证新规是什么?
实时违法现场处罚
"首张身份证"工本费停收,哪些人可退费
复兴号合肥南站发车 去北京时间更短
父亲生病了,提前退休需要什么条件?
父母当时结婚没办证,现在如何补办?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有