您当前的位置 : 中安在线问答频道办事指南其他
因2018年大雪受灾,这种情况民政部门有没有相应的补助?
发布时间:2018年01月30日 16:33 稿件来源:中安在线 编辑:杨艳红

  市民咨询:肥东县多处蔬菜大棚,养殖大棚均有不同情况的受灾情况,我想请问一下,对于此类情况,民政部门有没有相应的援救及补偿方案?

  安徽问答从合肥市民政局民政部门救灾主要是保障受灾群众的基本生活,保障灾民有饭吃有干净水喝有衣穿有住所,有病能及时得到救治。

  除了灾害应急救助之外,如果群众依然生活困难,可以通过申请临时救助、医疗救助等得到政府帮助,各项政策帮扶之后依然困难的,可以申请最低生活保障。

  对于蔬菜大棚、养殖大棚属于经济类作物,不属于基本生活范畴。

  建议受灾户通过保险补偿或其他部门咨询。


更多权威信息,请扫描关注“中安在线”微信

(打开手机微信,扫一扫)


|
 
相关阅读
市民咨询:肥东县多处蔬菜大棚,养殖大棚均有不同情况的受灾情况,我想请问一下,对于此类情况,民政部门有没有相应的援救及补偿方案? 安徽问答从合肥市民政局救灾救济处了解到,民政部门救灾主要是保...
来源:中安在线日期:18-01-30 16:33
近日,有市民咨询合肥市民政部门,关于合肥政务区名称问题。合肥市民政局给予了答复。具体问答如下: 市民咨询:合肥政务区的名称很不合适,应当尽快更名。 1,省政务机构都在滨湖,滨湖不叫政务区,合...
来源:中安在线日期:17-12-20 09:21
市民咨询:我是一名即将转业回安徽的一名转业士官,依据兵役法、退役士兵安置条例60条、34条都有规定安置单位为国家机关,事业单位、国有企业。为什么合肥市一律都落实国企安置? 安徽问答从合肥市民政...
来源:中安在线日期:17-12-20 09:04
市民咨询:合肥的中小学什么时候才能取消职称工资?很多低职称的老师都想问。 安徽问答从合肥市人社局了解到:根据皖政〔2007〕8号文件精神,事业单位实行岗位绩效工资制度,主要由岗位工资、薪级工资和...
来源:安徽问答日期:17-08-17 16:41
市民咨询:合肥市慈善超市目前一共有多少家,分别位于哪个位置? 安徽问答:据统计,合肥市目前有各级各类慈善超市31家,其中庐阳区19家,经开区6家,蜀山区2家,瑶海区、高新区、新站区、庐江县各1家。
来源:安徽问答日期:17-06-01 09:40
市民咨询:合肥市区最低工资是多少,四县一市最低工资又是多少呢? 安徽问答从合肥市人社局了解到:根据安徽省人民政府办公厅《关于调整全省最低工资标准的通知》的文件规定:合肥市区最低工资标准为152...
来源:安徽问答日期:17-06-01 09:22
市民咨询:合肥贫困重度残疾人有什么补贴吗? 安徽问答:家庭贫困的重度残疾人可同时申领生活补贴和护理补贴。5月16日,合肥市民政局公布了最新出台的《合肥市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实...
来源:安徽问答日期:17-05-18 15:36
市民咨询:合肥80岁老人的高龄津贴一个月多少钱?什么时候会增加? 安徽问答:合肥年满80周岁的老人每人每年可领到600元的高龄补贴。
来源:综合日期:17-05-05 16:21
点击更多...
便民导航
常用电话 安徽天气 安徽地图
合肥地铁 安徽出行 车辆年检
违章查询 学区划分 社保查询
公 积 金 生活缴费 银行网点
股市行情 安徽旅游 快递服务
便民资讯
实时违法现场处罚
合肥禁放烟花爆竹
每月缴纳养老保险退休后能领到多少钱
大雪受灾,民政部门有没有补助?
怎么把阜阳社保关系转到合肥?
合肥啥时能启动殡仪馆迁建工作?
我要提问
地址:安徽省合肥市潜山路1469号安徽报业大厦7楼,中安在线问答频道 邮政编码:230071
服务合作:0551-65179860-206
中安在线版权所有